Главная > Читальня > Философия каратэ 'Путь каратэ. От Рушана Абдрахманова'

Почитать о каратэ ЦШК

Путь каратэ. От Рушана Абдрахманова

Я родился в Москве, учился в школе №123, недалеко от театра имени Маяковского. Для того, чтобы "огородить меня от влияния улицы", мама привела меня записываться в танцевальную группу, но, к счастью, мне не нашлось пары. И вместо танцев, пошёл я в 11 лет заниматься вольной борьбой в клуб "Сокол" на Никитском бульваре. Потом наша семья переехала из коммуналки в отдельную квартиру, а я прошёл тройной отбор и был зачислен в секцию бокса "Динамо". После поступления в МИИТ, на Кафедре физического воспитания продолжил занятия боксом. В конце первого курса сосед по квартире - Борис Елумеев рассказал мне о наборе "в каратэ", о котором тогда ходили легенды. И вот в сентябре 1978г. я начал заниматься стилем "Сэн э" на стадионе "Автомобилист" у своего Учителя - Романа Стёпина.

БУМ КАРАТЭ

Тогда был настоящий бум каратэ! Во всех школах, ПТУ и техникумах самозабвенно тренировались. В моём дворе почти все мальчишки у кого-то занимались, и иногда по вечерам мы устраивали и совместные тренировки. Обменивались опытом.

В 1980 г. Тадеуш Касьянов покинул Центральную Школу Каратэ (Знаменитую ЦШК). С ним ушёл и Роман Стёпин, таким образом мои тренировки у Учителя прекратились, так как коммуникации в то время были не так развиты, как сегодня, и я просто не знал его телефон. Мой друг - Валера Сашко занимался в Центральной Школе Каратэ у Мишнёва Ивана Ивановича, и замолвил обо мне слово. Спасибо Иван Ивановичу за то, что тогда принял меня в группу - это было не простое решение!

В Центральной Школе я "имел честь" видеть, как тренируются Мастера. Это и впечатляло, и вдохновляло! Я и не мог представить тогда, что через несколько лет буду на тренировке у самого Шаповалова, буду свободно общаться с ним, что буду спарринговать со Смекалиным в "Станкине", где в "смутные времена" он любезно приютил бойцов разных стилей единоборств. Посчастливилось мне тренироваться и в легендарном зале "Фрунзенец" на Маяковке, но недолго, т.к. ЦентральнуюШколу закрыли, а каратэ вообще запретили.

ПОД ЗАПРЕТОМ

Какое-то время, даже после официального запрета каратэ в СССР, Валера Сашко, Артур Бабоян и я - по вечерам залезали в зал через окно, и тренировались в полумраке зала, освещаемого только светом уличных фонарей...

Потом мы узнали, что школа Касьянова находится у Павелецкого вокзала. Когда мы приехали, нас встретил какой-то мужчина в военной форме, меня он и слушать-то толком не стал и просто не пропустил. А смотреть за тренировками с улицы категорически запрещалось!

Вскоре мы узнали, что у нас в институте, во Дворце спорта МИИТ, тренируется кёкушинкай. Тренировки проводил сам Танюшкин, помогал ему Слуцкер, который и провёл собеседование с нами, принял в группу. Но, после нескольких тренировок, мы решили уйти и тренироваться самим. Я понял, что это - не моё. Я занимался боксом в МИИТе, а когда никто не видел, бил ногами по мешкам. После окончания института я добровольно распределился в Армию, и два года командовал взводом железнодорожников. Как же здорово пригодились мне мои знания каратэ в войсках, где "лучше лома нет приёма"!

После Армии я искал группу, где можно было бы тренироваться, - ведь каратэ все ещё было под запретом. Друзья познакомили меня с Лёшей Камсковым, который когда-то занимался каратэ по стилю Шотокан у Бакаева в "Торпедо". Позже, через Лёшиного знакомого, мы, наконец-то, нашли в 1986 году Романа Стёпина, а через моего родственника - небольшой зал в полуподвале на "Авиамоторной". И начались беспощадные тренировки "до седьмого пота"! Через полтора года Учитель разрешил нам с Лёшей посещать инструкторские тренировки у Касьянова, которые проходили по субботам в СКА-13 в Лефортово. Надо было в семь утра стоять в строю! Чтобы успевать, я после тренировки в пятницу оставался один, не считая крыс, ночевать в зале, чтобы успеть утром на трамвае в Лефортово.

В 1988 г. мы с Лёхой сдали экзамен на "красный пояс" в СКА-13. С тех пор - всегда вместе сдавали и на коричневый, и на чёрный пояса.

Но, после "закрытия сезона 1989 г"., Роман Стёпин и чёрные пояса: Михаил Крысин, Владимир Дюков, Семён Котляр, Владимир Сергеев, Владимир Лощаков приняли решение уйти из школы Касьянова. Вместе с ними ушли и их ученики. Потом, наконец-то, долгожданная отмена запрета на каратэ. Амнистия! Ура! Здравый смысл победил!

"ЧЁРНЫЙ ПОЯС"

В 1991 г. я получил чёрный пояс из рук Сэнсэя. К сожалению, лучшие спортивные годы пришлись на запрещение каратэ в СССР (1981-1989 г). Хотя я и не прекращал тренироваться, и в "подполье" принимал участие и в закрытых спаррингах с другими школами, которые проходили очень жестко. Но всё же, в официальных соревнованиях я поучаствовал, тем более - было интересно почувствовать самому, в каком развитии находится отечественное каратэ:

Для расширения моей техники Учитель направил меня дополнительно тренироваться в группу айкидо на Цветной бульвар к Сэнсэю Василию Барановскому, у которого я с удовольствием занимался два года, одновременно показывая айкидокам технику каратэ.

Был и на сборах по джиу-джитсу в Подольске (на знаменитой Олимпийской базе), которые проводил американец Джерри, ветеран Вьетнама. Он, кстати, очень звал меня в США - тренировать полицию. В 1992 г. я окончил Курсы института физической культуры по подготовке инструкторов каратэ, и получил Диплом с правом преподавания.

ЕДИНОБОРСТВО, КАК ТЕБЯ НАЗЫВАТЬ?

Если подвести итог, то каким же видом единоборства я занимался и занимаюсь? Для этого надо вернуться немного к истории. Ещё в Центральной школе каратэ, основанной Алексеем Борисовичем Штурминым, тренировались мастера, практически, всех стилей и направлений боевых искусств, приезжавших из различных регионов Советского Союза. Шёл обмен мнениями, причём не только вербально, но и с помощью специальных телодвижений и жестов, с активным использованием рук и ног... Таким образом, отбиралась лучшая техника, которая эффективно работала в свободном спарринге.

БОЕВОЕ ИСКУССТВО - ЕДИНО, НО, В ТОЖЕ ВРЕМЯ, ОНО МНОГОГРАННО

Сегодня, к сожалению, многие, некогда единые и сильные школы, разошлись по разным направлениям. Многие учителя хотят быть "номером один", пусть только в своей школе, но, непременно "номером один". Да и в повседневной жизни, - страны распадаются, люди разбегаются...

Единство и борьба: вся жизнь-борьба и, прежде всего, с самим собой, со своей ленью, со своей слабостью, со своим самолюбием...

Я люблю боевое искусство, и за его разнообразие, и за его простоту. Здесь не получится "носить маску". Даже если вы её наденете и будете за нее держаться, её быстро снимут...


Из книги "Центральная школа каратэ. 50 лет спустя". Книга 3

P.S.) - Расписание тренировок: комплекс Сэн'э - КоСиБо (Комплексная Система Боя)





Приходите на Тренировки в ЦШК на Новинском